Fase Semifinal: Sub17 empata com o Trindade fora de casa

O esmeraldino foi até a cidade de Trindade/GO e empatou com a equipe local, na tarde desta terça (9), em partida válida pela primeira rodada do Quadrangular Semifinal. O artilheiro Afonsinho marcou o gol do verde.

Leia mais: Vem aí a fase Semifinal do Sub17

O meia atacante Afonsinho fez o seu quinto gol no torneio, se isolando na artilharia da competição. Este foi o décimo jogo de invencibilidade do Goiás no torneio.

Após dois empates por 1 a 1, na primeira rodada do Quadrangular Semifinal da taça Mané Garrincha Sub17, as quatro equipes seguem com um ponto cada.

x
Trindade 1 x 1 Goiás
Relacionados: Luis Felype, Rafael Alves, Jhonatam, Eduardo, Nathan, Juan, Antônio Jr., Fredson, Rian, Welder, Afonsinho, Matheus Fúria, Jackson, Fabinho, Dieguinho, Isac, Luizinho, Felipe Boi, Arthur e João Lucas.
Técnico: Zé Carlos | Auxiliar Técnico: Niltinho | Prep. Físico: Luis Gustavo | Tr. de Goleiros: Danilo Souza |
Massagista:
Yuri Clemente |Diretor: Osmar Lucindo | Coord. Administrativo: Hely Maia | Coord. Técnico: Rafael Barreto | Supervisor: João Paulo Paranhos

Sem tempo para descanso, a garotada do Sub17 esmeraldino já estará em campo novamente no próximo sábado (13), às 08h30, no CT Edmo Pinheiro do Goiás Esporte Clube, o confronto será contra o Atlético Goianiense.

TABELA DA FASE SEMIFINAL - Taça Mané Garrincha Sub17 2018

1º Turno do Quadrangular Semifinal:

1ª Rodada:

  x
Trindade AC 1 x 1 Goiás EC – 09/10/18 (terça-feira) – 15:30 – Abrão Manoel da Costa
  

Atlético CG 1 x 1 Vila Nova FC – 06/10/18 (sábado) – 09:00 – José Essado (Inhumas)

2ª Rodada:


x
 Goiás EC x Atlético CG – 13/10/18 (sábado) – 08:30 – CT Edmo Pinheiro 

Vila Nova FC x Trindade AC – 12/10/18 (sexta-feira) – 15:30 – CT Marconi Perillo


3ª Rodada:


x
 Vila Nova FC x Goiás EC – 20/10/18 (sábado) – 08:30 – CT Marconi Perillo

Trindade AC x Atlético CG – 20/10/18 (sábado) – 15:30 – Abrão Manoel da Costa 


2º Turno do Quadrangular Semifinal:


1ª Rodada:


x
Goiás EC x Vila Nova FC – 27/10/18 (sábado) – 15:30 – CT Edmo Pinheiro
 

Atlético CG x Trindade AC – 27/10/18 (sábado) – 15:30 – José Essado (Inhumas) 


2ª Rodada:


x
Atlético CG x Goiás EC – 05/11/18 (segunda-feira) – 15:30 – José Essado (Inhumas)

Trindade AC x Vila Nova FC – 03/11/18 (sábado) – 15:30 – Abrão Manoel da Costa 


3ª Rodada:


x
Goiás EC x Trindade AC – 12/11/18 (segunda-feira) – 16:30 – CT Edmo Pinheiro  

Vila Nova FC x Atlético CG – 12/11/18 (segunda-feira) – 16:30 – CT Marconi Perillo

 

JOGOS DA PRIMEIRA FASE:

*24/Ago - Sex - 15:30 - Goiás EC 4 x 0 Goiânia EC - CT Edmo Pinheiro


*28/Ago - Ter - 15:30 - Trindade AC 0 x 1 Goiás EC - Abrão Manoel


*05/Set - Qua - 15:30 - Vila Nova  0 x 3 Goiás EC - Geraldo Felipe (Bela Vista/GO)


*11/Set - Ter - 15:30 - Goiás 4 x 0 Jd. América - CT Edmo Pinheiro


*14/Set - Sex - 15:30 - Goiás 2 x 1 Atlético - CT Edmo Pinheiro  


*18/Set - Ter - 15:30 - Hidrolandense 0 x 2 Goiás - CT Hidrolândia


*21/Set - Sex - 15:30 – Goiás 1 x 0 Aparecidense - CT Edmo Pinheiro


*25/Set - Ter - 15:30 - Goiás 1 x 0 Aparecida - CT Edmo Pinheiro


*28/Set - Sex - 15:30 - Campinas 0 x 1 Goiás - Waltrudes Cunha


Col.

Classificação final da primeira fase

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

AP

Goiás

27

9

9

0

0

19

1

18

100%

Vila Nova

18

9

5

3

1

11

6

5

66.6%

Atlético

16

9

4

4

1

16

8

8

59.2%

Trindade

13

9

4

1

4

11

9

2

48.1%

Goiânia

12

9

3

3

3

11

14

-3

44.4%

Hidrolandense

10

9

3

1

5

7

11

-4

37.0%

Aparecida

10

9

2

4

3

5

10

-5

37.0%

Aparecidense

9

9

2

3

4

10

10

0

33.3%

Campinas

6

9

1

3

5

8

12

-4

22.2%

10º

Jardim América

2

9

0

2

7

5

22

-17

7.40%


Click aqui e confira todas as notícias sobre o Futebol de Base esmeraldino:

Entenda o regulamento para a fase Semifinal e Final

§ 4º - Iniciada a Fase Semifinal, não dará a Federação, condição de jogo a nenhum atleta, inclusive no caso de retorno de atletas emprestados a outras Federações e que mantenham contrato em vigor com associações locais, ressalvadas as hipóteses de reforma, renovação de contrato e profissionalização com a mesma associação.

2ª FASE (Semifinal)

Art. 8º – As 04 (quatro) associações classificadas na 1ª Fase, jogarão entre sí em turno e returno, conforme tabela técnica anexa à Tabela da 1ª Fase da competição, à qual obedece as colocações obtidas pelas 04 (quatro) associações semifinalistas na 1ª Fase da Taça, começando todas elas com zero ponto ganho, classificando-se as duas primeiras colocadas em número de pontos ganhos para a Fase Final.

§ Único – Caso duas ou mais associações terminarem esta 2ª Fase (Semifinal) em igualdade de pontos ganhos, para se conhecer a associação melhor colocada, serão adotados individual e sucessivamente os seguintes critérios de desempate:

Maior número de vitórias nesta 2ª Fase (Semifinal);
Melhor saldo de gols nesta 2ª Fase (Semifinal);
Maior número de gols à favor nesta 2ª Fase (Semifinal);
Melhor colocação na 1ª Fase.

3ª FASE (Final)

Art. 9º – As duas associações classificadas na 2ª Fase (Semifinal) decidirão o título de Campeã da Taça Mané Garrincha Sub-17 da 1ª Divisão – Edição 2018, em 2 (dois) jogos, Ida e Volta, sendo que a partida de volta (2º jogo) terá o mando de campo da associação que tiver conquistado o maior número de pontos ganhos ao longo de toda a Taça (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal)), sagrando-se campeã a associação que conquistar o maior número de pontos ganhos nos dois jogos.

§ 1º – Se as duas associações tenham durante toda a Taça conquistado o mesmo número de pontos ganhos, para se conhecer a associação mandante da 2ª partida, serão adotados individual e sucessivamente os seguintes critérios de desempate:

Maior número de vitórias na Taça (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal));
Melhor saldo de gols na Taça (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal));
Maior número de gols à favor na Taça (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal));
Menor número de cartões vermelhos recebidos na Taça (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal));
Menor número de cartões amarelos recebidos na Taça (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal));
Sorteio.

§ 2º – Caso as duas associações finalistas, após o 2º jogo, tenham conquistado o mesmo número de pontos ganhos, será declarada Campeã, a associação com o melhor saldo de gols nesta Fase (somente nos dois jogos), persistindo a igualdade, será declarada Campeã a associação que tiver conquistado o maior número de pontos ganhos (somente os pontos, sem recorrer aos critérios de desempate) ao longo de toda a Taça (1ª Fase 2ª Fase (Semifinal)), ainda assim, persistindo o empate, entre as associações, recorrer-se-á à decisão por pênaltis, de acordo com o que preceitua a International Board.



Voltar